Яндекс.Метрика

Размер шрифта: А А А

Цвет сайта:

Изображения: Вкл. Выкл.

министерство труда и социальной защиты населения ставропольского края Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания

«Краевой центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов»

355045, г. Ставрополь, ул. Пирогова, д.34/4

Версия для слабовидящих Обычная версия
«Горячая линия» 8 (8652) 73-84-79, 8(906)-463-96-09 - ежедневно с 8:30 до 17:00 часов (сб-вс - выходной).
Первичный прием граждан осуществляется по предварительной записи по телефону 8 (8652) 72-80-16.

ОСТОРОЖНО МОШЕННИКИ

В настоящее время социальное мошенничество является одним из наиболее популярных видов преступлений. Пользуясь доверчивостью, преступники, представляясь целителями, представителями банков, работниками различных социальных учреждений, благотворительных фондов и жилищно-коммунальных служб, вводят людей в заблуждение и проникают в жилище под различными предлогами.

Существует несколько видов обмана, которые сегодня чаще используют мошенники в своей преступной деятельности:

  1. Спекуляция на вопросах здоровья. Пожилые люди, за редким исключением, имеют различные проблемы со здоровьем. Мошенники предлагают купить лекарственные средства, помогающие излечить любой недуг, в результате чего получают вовсе не лекарства, а подделку (чаще всего «лекарство» оказывается пищевой добавкой).
  2. Гадалки. Преступницы, обладая даром убеждения, входят в доверие граждан, предлагают провести магический обряд (снятие порчи, приворот), просят у граждан ценные вещи, которые впоследствии похищают.
  3. Работники социальных служб. Представляясь сотрудниками социальных служб (ЖКХ, почта и т.п), мошенники проникают в квартиру и пока один общается с хозяином, второй в это время похищает денежные средства из квартиры.

Предлог, который выбирают злоумышленники для своих визитов: срочный обмен старых денег на новые (преступники убеждают, что издан официальный указ, действуют специальные программы обмена для пенсионеров «на дому». Предлог «срочного обмена» может быть любым, например, сложная эпидемиологическая обстановка в стране); продажа льготных товаров, лекарственных препаратов; зачисление премии ко Дню Победы и другим праздникам (взамен просят денежные средства на «оформление документов»); надбавка к пенсии, перерасчет квартплаты, перерегистрация льгот и социальных выплат; сбор денежных средств на установку нового оборудования (например, под видом слесаря-сантехника мошенники собирают деньги на установку счетчиков, после чего исчезают).

Для того, чтобы не стать жертвой преступников, необходимо быть предельно бдительными и осторожными: Не открывайте дверь незнакомцам! Не впускайте в квартиру посторонних Вам людей: сотрудников ремонтных служб или представителей ЖЭКа, если Вы их не вызывали; до покупки любой техники или медицинских препаратов, особенно дорогостоящих, обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом и родственниками; — во всех случаях, когда к Вам пришли незнакомые люди, сообщайте об этом своим родным и близким! Под видом должностного лица может действовать злоумышленник.

В случае, если в отношении Вас или Ваших близких совершены мошеннические или иные незаконные действия немедленно сообщите о случившемся в полицию по телефону: 112, 02!

Обман с водяными фильтрами

Находчивые аферисты приходили в дом к беззащитным пожилым людям с пропагандой покупки спасительных фильтров для очистки воды. С помощью замысловатых операций, они демонстрируют несчастному катастрофическое состояние воды, которая течет у него из крана. Пенсионер понимает, что без этих фильтров продолжать свою дальнейшую жизнедеятельность просто опасно и отдает последние деньги на дорогостоящий прибор. Если наличных денег для покупки фильтра не хватало, пенсионеру предлагалось оформление кредита. Проблема в том, что действие таких организаций нельзя причислить к разделу мошенничество, это скорее «агрессивный маркетинг».

ПОМНИТЕ! Схемы для обмана несчастных пенсионеров поражают своей численностью, многообразием и неожиданностью. Как бороться с аферистами, и не допустить обмана близких? Донесите до ваших родных, что нельзя безоговорочно верить представителю будь то полиции или социальной службы. Помните, что: государственные представители не станут звонить по телефону, если, конечно, вы сами не оставили запрос; не стоит доверять лицу, которое знает ваше имя и отчество, адрес. Ведь такую информацию получить в наше время не так сложно; у доброжелателя обязательно спросите имя и фамилию. После чего позвоните в организацию и уточните, работает ли там названый сотрудник; ни в коем случае не покупайте никаких чудодейственных препаратов и лекарств с рук. Ведь любые документы и сертификаты можно легко подделать. Цены на такие товары гораздо ниже в аптеках, где пенсионерам предлагаются скидки; если с вами связался якобы представитель мед учреждения и сообщил вам ужасную новость о смертельном заболевании, будьте бдительны. Не делайте поспешных выводов, посоветуйтесь и уведомите о звонке своих родственников или близких людей; если помощь требуется вашему родственнику, которые вдруг звонит вам по телефону, не спешите отдавать деньги курьеру. Если связь прерывается, пробуйте перезванивать, или свяжитесь с другими родственниками. Наверняка они владеют информацией; представители Пенсионного фонда не будут требовать перевода денег на какой-либо счет, для получения социальной помощи; старайтесь не впускать в свою квартиру незнакомца. Если же это произошло, то попробуйте максимально выяснить информацию о визитере; никто не должен владеть данными о счетах и банковских картах.

Финансовые мошенничества: как себя обезопасить.

Блокировка компьютера. Это один из самых распространенных способов незаконного отъема денег у пользователей компьютеров. В случае если вы открыли электронное письмо с вирусом, может произойти блокировка браузера или компьютера. Далее приходит сообщение, что для дальнейшей работы, необходимо отправить смс-сообщение на указанный номер, потом вам придет код и компьютер или интернет-браузер будет разблокирован. В итоге с вашего счета списывается сумма денег, а разблокировать компьютер так и не получится.

Письма от «юристов», сообщающих о вашем наследстве. Одна из разновидностей интернет-мошенничества: заключается в массовой спам-рассылке электронных писем. Якобы «юрист» сообщает вам, что у вас был далекий родственник и этот родственник оставил вам большое наследство. «Юрист» готов за определенное вознаграждение помочь вам оформить все документы. В итоге, если вы переведете деньги, то считайте, что вы их потеряли навсегда.

Звонки от «родственников», попавших в беду. Раздается звонок, и под видом близкого родственника мошенник просит срочно положить деньги на телефон или оставить их в оговоренном месте. Чаще всего на эту уловку попадаются женщины. Злоумышленники хорошо подкованы в области психологии и чаще всего лжезвонок раздается от детей своим мамам. Расчет на то, что любая мама молниеносно готова броситься на помощь своему ребенку, здесь срабатывает.

«Липовые» звонки и смс-сообщения от банка. Вам звонят из якобы вашего банка, сообщают, что у вас заблокирована карта. Далее просят сообщить данные вашей карточки для разблокировки. Если данные карты будут переданы мошенникам, то они получать доступ к денежным средствам на вашей карте и соответственно, обнулят её. Следует помнить, что даже если сотрудники банка с вами свяжутся, то они никогда не будут спрашивать данные для доступа к вашей карте, в ваш личный кабинет.

«Пополнение» счета или баланса телефона. Вы получаете сообщение «Ваш счёт пополнен» и указывается сумма. Как привило, в отправителе значится банк или платежная система. Через небольшой промежуток времени раздается звонок от человека, который случайно вам перевел денежные средства и он просит перевести вам деньги обратно. Пока вы, не удостоверитесь, было ли действительно пополнение счета, на подобные звонки не следует реагировать.

Покупка товара за копейки. При совершении покупок через интернет следует проявлять бдительность. Мошенники часто размещают информацию о продаже товара по цене в разы ниже рыночной. От вас требуется только перевести задаток. Если вы перевели задаток мошенникам, то стоит попрощаться не только с задатком, но и с товаром. Прежде чем производить оплату, следует зайти на сайт, выяснить, кто продавец и с чем связана низкая стоимость на товар.

Скимминг. На банкомат устанавливается специальное устройство, позволяющее скопировать данные с магнитной полосы вашей карты. При скимминге пин-код от карты мошенники обычно получают с помощью специально установленной камеры или с помощью накладки на клавиатуру. Далее на основании полученных данных, изготавливают поддельную карту и списывают денежные средства.

При использовании банкомата следует внимательно его осмотреть, на наличие подозрительных видеокамер, на наличие накладок на клавиатуре, на картоприёмнике.

Финансовые пирамиды. Финансовые пирамиды предлагают своим клиентам заработать на инвестициях, на фондовом рынке. Обещают получение прибыли в крупных размерах. Фактически же цель этих организаций — собрать максимально средств с клиентов.

Как себя обезопасить: при краже карты — позвонить в банк, заблокировать карту; при получении смс-сообщения о списании суммы с вашего счета, получения запроса на подтверждение операции, которую вы не производили — позвонить в банк и уточнить об операции; никому не сообщать номер банковской карты, пин-код; не давать пароль к доступу своего счета через интернет; не передавать банковскую карту третьим лицам; перед использованием банкомата, всегда внимательно его осматривать; закрывать клавиатуру при вводе пин-кода банковской карты; не открывайте подозрительные письма; не заходить на сайты, которые не вызывают у вас доверия; при открытии подозрительных писем, не переходите по ссылкам; не устанавливать подозрительные программы; установить антивирусные программы; не раскрывать ваши персональные данные, звонящим с незнакомых номеров.

Как уберечь пожилых людей от мошенников

Представители госучреждений никогда не звонят, чтобы сообщить какие-либо новости (если, конечно, вы сами не оставите запрос и свой номер телефона для обратной связи).

Если звонящий называет вас по имени и отчеству и знает ваш адрес, семейное положение и другую информацию, это вовсе не означает, что он является официальным лицом. Такие данные можно получить разными способами.

Если вы поверили звонящему, то для подстраховки спросите его имя, фамилию и занимаемую должность. Перезвоните в организацию и убедитесь в том, что он вас не обманывает.

Ни в коем случае не покупайте лекарства и медицинские аппараты у людей, представившихся медицинскими работниками, даже если эти товары укомплектованы инструкциями и сертификатами качества и продаются с заманчивой скидкой. Помните, что все эти документы можно легко подделать, а цена на такие препараты в аптеках в несколько раз ниже и скидки пенсионерам там гарантированы.

Если вам по телефону сообщили, что вы больны и нуждаетесь в срочной госпитализации, ни в коем случае не принимайте поспешных решений. Позвоните людям, которым полностью доверяете, и расскажите им о телефонном звонке, спросите совета. Это не займет много времени.

Если по телефону вам звонит близкий человек (сын, внук, внучка и т. д.), говорит, что попал в беду, и просит прислать денег через курьера, не спешите этого делать. Перезвоните звонившему, а если он не возьмет трубку, наберите другим родственникам.

Незнакомым людям не открывайте дверь и не впускайте их в квартиру. Если же все-таки открыли, спросите у пришедшего его фамилию, имя, место работы и занимаемую должность. Затем позвоните в организацию, представителем которой он является, и наведите справки о нем. Чтобы пенсионер смог получить социальные выплаты, от него ПФ никогда не потребует переводить деньги на какой-либо счет. Не забывайте об этом. Никому не сообщайте данные своих банковских счетов (например, код доступа к вашей кредитной карте), даже работникам, сидящим в отделении банка.

Расскажите всем своим пожилым родственникам о различных способах мошенничества, о том, как обманывают пожилых людей. Убедите в необходимости незамедлительно звонить вам во всех подозрительных случаях. Будьте с ними всегда на связи и оказывайте им помощь и поддержку.

X

я принимаю условия политики конфиденциальности

Отправить