Яндекс.Метрика

Размер шрифта: А А А

Цвет сайта:

Изображения: Вкл. Выкл.

министерство труда и социальной защиты населения ставропольского края Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания

«Краевой центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов»

355045, г. Ставрополь, ул. Пирогова, д.34/4

Версия для слабовидящих Обычная версия
«Горячая линия» 8 (8652) 73-84-79, 8(906)-463-96-09 - ежедневно с 8:30 до 17:00 часов (сб-вс - выходной).
Первичный прием граждан осуществляется по предварительной записи по телефону 8 (8652) 72-80-16.

Виртуальный туризм, как инновационная форма досуговых мероприятий

«Виртуальный туризм» – новое направление в социальной работе с гражданами пожилого возраста и инвалидами в условиях учреждений социального обслуживания. Он является разновидностью социального туризма. Это – социокультурное мероприятие, направленное на удовлетворение потребности человека в культурном, физическом, познавательном и духовном развитии, отличающееся лишь тем, что может быть организовано и проведено в условиях учреждения. Основной формой «виртуального туризма» является «виртуальная экскурсия» – отображение реально существующих объектов (музеи, парки, улицы городов, и др.) с целью их изучения, самостоятельного наблюдения, сбора необходимых фактов с использованием компьютерных технологий.

Данный проект дает возможность гражданам пожилого возраста и инвалидам участвовать в социальной жизни общества и приобщаться к культурно-историческим и религиозным ценностям, а также расширять круг своих социальных контактов путем обращении с другими участниками проекта. Преимуществами проекта «Виртуальный туризм является тот факт, что его участники могут расширить свой кругозор, не затрачивая при этом много финансовых ресурсов. Также данный проект доступен для людей, не имеющих возможности путешествовать в реальности в силу ослабленного здоровья.

Проект «Виртуальный туризм» технически реализуется посредством демонстрации слайд-шоу и видеофильмов с использованием компьютерной техники и кинопроектора.

План проведения «Виртуальных экскурсий» составляется и изменяется на основе предпочтений получателей социальных услуг. Периодичность проведения «виртуальных экскурсий» — 1-2 раза в месяц.

«Виртуальный туризм» позволяет поддерживать не только положительное состояние пожилых людей и инвалидов, но и налаживать новые социальные связи, информационно обогащает и формирует активную жизненную позицию.

Виртуальные путешествия способны восстановить физические и психические ресурсы человека, помогут пожилым людям и инвалидам отвлечься от монотонности быта, познать мир шире, познакомиться с различными традициями, обычаями, новыми людьми, узнать неизвестные ранее природные явления. Так же как и обычные путешествия, виртуальный туризм создает среду полноценного общения, в которой человек с проблемами взаимодействует с разными людьми, устанавливает или расширяет социальные контакты.

Таким образом, у пожилых граждан и инвалидов восполняется недостаток впечатлений, расширяет кругозор и повышается качество жизни.

Специалист по социальной работе ГБУСО «Краевой ЦСОН» Ахмедова З.М., 2022 г.

X

я принимаю условия политики конфиденциальности

Отправить