Яндекс.Метрика

Размер шрифта: А А А

Цвет сайта:

Изображения: Вкл. Выкл.

министерство труда и социальной защиты населения ставропольского края Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания

«Краевой центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов»

355045, г. Ставрополь, ул. Пирогова, д.34/4

Версия для слабовидящих Обычная версия
«Горячая линия» 8 (8652) 73-84-79, 8(906)-463-96-09 - ежедневно с 8:30 до 17:00 часов (сб-вс - выходной).
Первичный прием граждан осуществляется по предварительной записи по телефону 8 (8652) 72-80-16.

Школа ухода ГБУСО «Краевой ЦСОН»

Под совершенствованием подразумевается поиск ресурсов, актуализация и развитие известных и новых технологий и форм работы с получателями социальных услуг. Школа долговременного ухода ставит перед собой такие цели, как:

1) повышения качества жизни граждан пожилого возраста и инвалидов;

2)помощь в социальной адаптации граждан пожилого возраста и инвалидов с учетом их возрастных и физиологических особенностей в привычной домашней обстановке, в окружении родственников и близких людей;

3) снижение риска развития осложнений;

4)создание благоприятной психологической обстановки в семье, снижение уровня нервно-психической напряженности.

В задачи Школы долговременного ухода:

1) ознакомление обучающихся Школы со спецификой поведения граждан пожилого возраста и инвалидов;

2) знакомство с основами геронтологии;

3) практическое обучение навыкам решения конфликтных ситуаций с участием граждан пожилого возраста, медицинским манипуляциям, биомеханике тела, активному позиционированию в социуме.

Данная программа разработана и рассчитана на обучение по уходу всех желающих осуществлять уход за лицами, утратившими способность к самообслуживанию: родственники, социальные работники, волонтеры.

На базе государственного бюджетного учреждения социального обслуживания населения «Краевой центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» была разработана программа обучения навыкам общего ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидов, для родственников и социальных работников, осуществляющих уход за пожилыми людьми и инвалидами «Школа ухода».

План обучения, режим и расписание занятий утверждаются директором учреждения, в котором организована Школа. Индивидуальная форма занятий предполагает выборочные направления из тематического плана.

Реализация программы предусмотрена в качестве семинаров и консультаций. Общий курс – 5 занятий, периодичность 1 раз в неделю, не более 1 часа, в которых участвуют родственники и лица, осуществляющие уход за пожилыми гражданами и инвалидами, социальные работники учреждения.

Занятия проводят врач общей практики Надолинская Наталья Мкртичевна и медицинская сестра Макарова Ирина Васильевна в кабинете для проведения семинаров и практических занятий, где представлены технические средства реабилитации, имеется мультимедийное оборудование. Для проведения семинаров используется методический материал, информационные стенды, раздаточный материал (буклеты, памятки и т.д.).

Формы работы: групповая – семинары, практические задания; индивидуальные – консультации по запросу дистанционно и на дому.

В 2021году проведено 60 занятий Школы ухода для 97 человек, в том числе родственники на дому – 19 человек.

На основе Национального Стандарта Российской Федерации ГОСТ Р 56819 – 2015 от 01.11.2017 г. разработана технология «Профилактика пролежней» для социальных работников и памятка для родственников.

Разработаны Памятки по темам семинаров:

  1. «Коммуникация: психовозрастные особенности. Профилактика стресса у родственников пожилого человека»;
  2. «Гигиена и средства малой реабилитации содействия»;
  3. «Профилактика осложнений у маломобильных людей»;
  4. «Основные гериатрические синдромы»;
  5. «Деменция и паллиатив. Помощь и уход при делирии».

X

я принимаю условия политики конфиденциальности

Отправить