Яндекс.Метрика

Размер шрифта: А А А

Цвет сайта:

Изображения: Вкл. Выкл.

министерство труда и социальной защиты населения ставропольского края Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания

«Краевой центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов»

355045, г. Ставрополь, ул. Пирогова, д.34/4

Версия для слабовидящих Обычная версия
«Горячая линия» 8 (8652) 73-84-79, 8(906)-463-96-09 - ежедневно с 8:30 до 17:00 часов (сб-вс - выходной).
Первичный прием граждан осуществляется по предварительной записи по телефону 8 (8652) 72-80-16.

“Как сократить повседневные расходы”

Малообеспеченная семья — это семья, средний доход которой на каждого человека не превышает установленный законодательством и региональными представительствами прожиточный минимум.

Прожиточный минимум — размер минимального дохода, необходимый для определенного уровня жизни. Этот показатель разный в каждой стране. Как правило, в развитых странах, он выше, чем в развивающихся. Прожиточный минимум определяется на основе данных о потребительской корзине, на основе статистических данных. Определяется прожиточный минимум ежеквартально, на основе чего утверждается приказ органом федеральной исполнительной власти на всей территории РФ. Кроме того, каждый регион утверждает свой минимум на основе федерального значения.

В соответствии с Законом Ставропольского края «О порядке установления величины прожиточного минимума в Ставропольском крае» величина прожиточного минимума в Ставропольском крае за II квартал 2020 года составляет:
а) на душу населения — 10 081 рубля;
б) по основным социально-демографическим группам населения:

  • для трудоспособного населения — 10 749 рублей;
  • для пенсионеров — 8 162 рублей;
  • для детей — 10 621 рубля.

В 2019 году денежные доходы населения Ставропольского края, по предварительным данным Северо-Кавказстата составили 24 359,0 рубля. Реальные денежные доходы населения в Ставропольском крае за этот же период составили 101,8 %. Потребительские расходы в расчете на одного жителя края составили 22 882,0 рубля.

Численность населения Ставропольского края с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума, по предварительной оценке, составила в 2019 году 393,7 тыс. человек, или 14,0 % от общей численности населения (в 2018 году – 13,9 %).

Денежные доходы в Ставропольском крае в расчёте на душу населения во II квартале 2020 года составили 20925,7 рублей и снизились на 9,8% по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года, в реальном выражении (с учётом индекса потребительских цен) падение составило 12,7 процента.

Под понятием «экономный бюджет» многие подразумевают жесткое ограничение расходов, едва ли не полное табу на какие-либо траты. На самом деле экономный бюджет — это всего лишь разумное и сбалансированное распределение затрат.

Научиться планировать расходы — первый шаг на пути к самостоятельной жизни. Управлять своими потребностями и потребностями своих близких не так уж и просто, как кажется на первый взгляд. Как ни странно, зачастую мы плохо представляем себе, сколько денег тратим. Именно поэтому главный совет — анализировать траты и думать наперед.

1. Начните с планирования и ведения семейного бюджета.

Главный враг семейного бюджета — это неконтролируемые расходы, поэтому эксперты рекомендуют планировать семейный бюджет на месяц. Этот процесс касается всех членов семьи, включая детей, поэтому распределять деньги надо сообща. Если хотя бы кто-то откажется от участия в этом процессе, то желаемого результата вы не добьетесь.

План семейных расходов обязательно должен иметь визуальное отражение — в тетради, блокноте, в компьютере или на мобильном устройстве. В случае если вы пользуетесь компьютером, то можно использовать программу Excel, для планшетов и смартфонов есть специальные приложения.

Начинаем планирование со статьи «доходы». Сюда включаются: зарплаты работающих членов семьи; пенсии родителей, если они живут вместе с вами; все выплаты и пособия; проценты с депозитов; все доходы от приусадебного хозяйства, если они есть; прочие доходы, получение которых гарантированно.

У вас не получится сократить семейные расходы, если вы невнимательно отнесетесь к заполнению статьи «расходы». В нее необходимо включить абсолютно все затраты, даже самые минимальные. Зачастую на начальном этапе многие расходы остаются неучтенными, поскольку семья не знает, сколько она тратит. На первых порах можно собирать чеки из магазинов, чтобы понять реальную картину.

Получив большую сумму денег, сложно воздержаться от крупных трат и не начать скупать все подряд. Потерпите, составьте список необходимого и приступайте к покупкам на следующий день. Это важно, если решили сократить семейные расходы.

Существует достаточно универсальный алгоритм распределения трат: 10 % доходов – это накопления для крупной покупки или достижения какой-то общесемейной цели. Почему именно 10 %? Попробуйте вести подсчет расходов в течение 2-3 месяцев, и вы поймете, что примерно такая часть дохода тратится на абсолютно бесполезные и ненужные вещи.

Считаем все обязательные платежи — коммунальные расходы, оплата за детский сад, образовательные учреждения, секции, взносы по ипотеке или кредиту и т. д.; все, что осталось после распределения, — это именно та сумма, на которую вы будете жить в течение месяца. Ее делят на 4 по количеству недель, раскладывают отдельно, например, в конверты. Расходы семьи должны составлять «один конверт» в неделю. Если вы решили сократить семейные расходы по такому алгоритму, то велика вероятность, что в начале пути вам будет сложно. Но первый результат вы увидите через 3-4 месяца, когда сможете сделать первые серьезные приобретения.

2. Совершайте рациональные закупки.

Если вы задумались, как сократить семейные расходы, вспомните — как часто вы совершаете необдуманные импульсивные покупки? Собираясь в магазин, составьте список товаров, которые вам необходимо приобрести. Кроме того, не стоит брать с собой крупную сумму денег, чтобы не купить лишних мелочей. Не стоит брать дополнительные товары на кассе, как правило, там располагаются жвачки, леденцы, шоколадки, сухарики и прочее. Интересный факт — из тех, кто задолжал по кредиткам, 2/3 должников имеют склонность к импульсивным покупкам.

Покупая продукты, выбирайте не бренд, а качество. Очень часто вы переплачиваете до трети стоимости товара просто за раскрученный бренд в знакомой упаковке. А могли бы купить продукты того же качества от местных производителей, и гораздо дешевле.

Планируя сократить семейные расходы, научитесь выбирать товары в супермаркетах — на уровне глаз всегда находятся наиболее дорогие товары, часто производители доплачивают за выгодное размещение, и это тоже так или иначе включается в стоимость товара. Лучше обратите внимание на нижние полки — там, как правило, лежит продукция, не уступающая по качеству, но по более приемлемой цене. Не ходите по магазинам на голодный желудок, чтобы избежать лишних трат. И возьмите с собой пакеты или сумки.

Чтобы сократить семейные расходы, делайте закупки на одну-две недели вперед — чем реже вы будете посещать торговые точки, тем меньше соблазнов. На рынке можно сэкономить во второй половине дня, когда продавцы готовы скинуть цену, особенно если вы поторгуетесь. Бакалею выгодно покупать оптом. Полуфабрикаты стоят довольно дорого. Их можно заготовить самостоятельно, так получится не только экономнее, но и вкуснее. Значительно сократить семейные расходы помогают различные заготовки, консервы, замороженные овощи, ягоды, фрукты.

Следите за скидками и распродажами. Почти во всех сетевых магазинах есть скидочные дни (к примеру, каждого 20 числа месяца — скидка 20 % и т.д.), к тому же у большинства из них есть свои Приложения, где можно отследить приличные скидки на какой-либо товар (мясо, крупы, овощи,  фрукты и т.д.)

Совершайте несезонные покупки. Зимние вещи, например одежда, гораздо дешевле летом, летние — зимой. Экономия может составить до 50 %! Важно только решить, что для вас важнее — сократить семейные расходы или прослыть человеком, рьяно следящим за модой. Покупайте в интернет-магазинах.  Осваивайте Интернет, если вы этого еще не сделали — многие интернет-магазины предлагают одежду, обувь, бытовую технику, гаджеты и даже мебель по ценам ниже, чем в стационарных магазинах.

Экономьте на коммунальных услугах. Известно, что нормативы по коммунальным услугам чаще всего слегка завышены. Чтобы сократить расходы, платите только за то, что реально используете, – установите приборы учета воды, газа, электроэнергии. Отключайте электроприборы.  Выключайте все электроприборы, которые можно отключить (холодильник не в счет). Делайте это уходя на работу, на ночь, уезжая на отдых на выходные. Это не только поможет сократить семейные расходы, но и обеспечит безопасность.

По возможности покупайте более дешевые аналоги лекарств. Не стесняйтесь интересоваться у врача или провизора, нет ли более дешевых аналогов медицинских препаратов, которые вам выписаны.

Экономьте на связи и интернете. Мобильная связь и интернет сегодня не так уж дороги, особенно в городах, где работают несколько провайдеров и есть возможность выбора. Тем не менее зачем вам платить за то, чем вы не пользуетесь? Проверьте все услуги, которые входят в ваш тариф, подумайте, от чего вы можете отказаться.

Бросайте мелочь в копилку. Расход мелочи мы часто вообще не считаем — мелочь же! А зря. Ее можно складывать в копилку и в случае острой необходимости воспользоваться. Это в любом случае лучше, чем занимать до получки.

Откажитесь от использования кредиток. Собираясь взять кредит, несколько раз подумайте — а действительно ли он вам необходим? Особенно если речь идет о кредите на путешествие, одежду и т. п. Может, вы сможете накопить нужную сумму, не обременяя себя лишней головной болью? Подумайте и о том, что в любой момент вы можете лишиться возможности оплачивать кредит.

3. Ликвидируйте долги и создайте пассивный доход.

Если вы уже серьезно задолжали или вам трудно выплачивать кредит, то ни о каких накоплениях и серьезных покупках не может быть и речи. Сложно планировать крупные покупки, если вы не знаете, сможете ли погасить очередной взнос по кредиту. Это тем более неприятно, что основной кредит первое время погашается очень медленно, так как львиная доля взноса — это проценты по займу. Чтобы делать накопления, нужно сначала расплатиться с долгами и кредитами. Это можно сделать быстрее, если на несколько месяцев взять дополнительную работу и отказывать себе буквально во всем. Важно, чтобы все члены семьи понимали, почему введен такой режим жесткой экономии, иначе не избежать недовольства. А оно, в свою очередь, приведет к провалу всей затеи. Далеко не все могут копить деньги, наличные или на карте. Заведите срочный вклад, который возможно пополнять, но никак нельзя снять. При выборе банка в первую очередь вас должна волновать его репутация и только потом — процент по депозиту. Возможно, в проверенных и надежных банках он ниже, но зато вы можете не опасаться за сохранность своих сбережений. Если же вы все-таки решили рискнуть, то не кладите на депозит более 1 млн 400 тысяч рублей. Такой вклад будет, по крайней мере, застрахован государством.

Корректируйте свои привычки. Задумались, как сократить семейные расходы? Проведите анализ своих привычек, которые со временем начинают руководить вами и требовать определенных затрат. Курение. Алкоголь. Житейские привычки, таких как зависимость от брендов. Следите за скидками и дисконтами. Не отказывайтесь от дисконтных и кобрендовых карт, особенно в тех магазинах, где вы чаще всего делаете покупки.

Литература:

  1. www.papabankir.ru/tips/kak-sokratit-semejnye-raskhody/
  2. insovet.me/upravlenie-raskhodami/kak-planirovat-raskhody/
  3. www.glavbukh.ru/art/15732-kak-sokratit-povsednevnye-rashody
  4. to-bank.com/prosto-pro-dengi/16-sposobov-kak-umenshit-raskhody-semey/
  5. isp.hse.ru/data/2020/04/17/1556169208/Апрель_2020_Мониторинг_ВШЭ.pdf
  6. businessman.ru/new-maloobespechennaya-semya.html
  7. rg.ru/2020/08/17/stavropol-post428-reg-dok.html
  8. www.26-2.ru/art/355349-projitochnyy-minimum
  9. stavstat.gks.ru/storage/mediabank/N8Cr2seO/doklad_07_2020_ЭВ.pdf

X

я принимаю условия политики конфиденциальности

Отправить